ILUMINISMO – ENSINO E CONHECIMENTO

Carregando Eventos
  • Este evento já passou.

ILUMINISMO – ENSINO E CONHECIMENTO

A Universidade de Coimbra recebe no próximo mês de Outubro o XIII Congresso da Associação Internacional de Cidades e entidades do Iluminismo (AiCEi)

PROGRAMA

program English

programa Castelhano

10 DE OUTUBRO (programação reservada aos associados da AiCei)
14H00 – entrega da documentação
15H00 – sessão de abertura
15H30 – visita guiada ao Museu da Ciência
17H00 – assembleia geral da AiCei (reservada aos associados da AiCei)

11 DE OUTUBRO
Local: Museu da Ciência da Universidade de Coimbra
10H00 – 12H30 –  comunicações pelos membros da AiCei
10H00 – A reforma pombalina das ciências da saúde: quadro institucional (1772-1836),
por João Rui Pita (Faculdade de Farmácia, CEIS20, Universidade de Coimbra)
10H45 – Cambios en la Concepción de la Enseñanza y del Conocimiento, en la Epoca de la Ilustración,
por Jose Luis Vázquez Fernández, presidente del Ayuntamiento do Real Sitio de San Ildefonso.
11H30 – Vila Real de Santo António depois de Pombal,
por Andreia Fidalgo, assistente convidada FCHS-UALG; Doutoranda PIUDHist/ISCTE-IUL – Bolseira de Doutoramento FCT; assistente de Investigação no CIES-IUL, Universidade do Algarve.

12H15 – almoço livre

Local: Museu da Ciência da Universidade de Coimbra
14H00 – 15H30 –  comunicações pelos membros da AiCei
14H00 – Expedição Científica à Serra da Estrela em 1881
por António Pinto Pires (Mestre e Doutorando em Museologia, Universidade Lusófona, Covilhã)
14H45 – Território e Ciência: A Lei dos Cosmógrafos (1801), uma tentativa de reforma administrativa
por Fernando Figueiredo (Doutor em Matemática, Universidade de Coimbra)
15H30 –Pombal – um calcanhar de Aquiles na historiografia portuguesa/o projecto POMBALIA, por José Eduardo Franco (Faculdade de Letras da UL / Universidade Aberta)

Local: Museu Nacional Machado de Castro
17H00 – Os projectos de arquitectura da Reforma Pombalina da Universidade,
por Rui Lobo (Departamento de Arquitectura da Faculdade de Ciências e Tecnologia da UC)
18H00 –Inauguração da exposição “Desenhos para a Boa Ordem da Universidade”

12 DE OUTUBRO
Local: Museu da Ciência da Universidade de Coimbra
9H00 – 11H00 –  comunicações por membros do Coimbra Group
9H00 – Living the enlightenment – Linnaeus at home
por Britt-Inger Johansson (Universidade de Uppsala)
9H45 – Vallisneri and the history of the holotype of leatherback turtle, sent by Vandelli to Linneo (1761)
por Paola Nicolosi (Universidade de Pádua)
10H30 – visita guiada à Galeria de História Natural do Museu da Ciência da UC,
por Pedro Casaleiro (Museu da Ciência da UC)

Local: Jardim Botânico da Universidade de Coimbra

11H15 – O Jardim Botânico da Universidade de Coimbra: plantas e história,
por António Gouveia (Director do Jardim Botânico da Universidade de Coimbra)
11H45 – visita ao Jardim Botânico e à estufa do Jardim Botânico

12H30 – almoço livre

Local: Museu da Ciência da Universidade de Coimbra
14H00 – 18H00 – comunicações científicas sob o tema do iluminismo
14.00 – Intervenções de engenharia no porto e na cidade de Aveiro nos finais do século XVIII/inícios de XIX
por Inês Amorim (Faculdade de Letras da UP)
14H30 – A Universidade de Coimbra e a obra hidráulica do rio Mondego: envolvimento e conflito,
por Carlos Moura Martins (Departamento de Arquitectura, FCTUC)
15H00 – Na senda do restauro historiográfico do naturalista Alexandre Rodrigues Ferreira (1756-1815),
por Ana Maria Costa (ARTIS, Faculdade de Letras da UL)
15H30- Viagem à Amazónia : História, Arte e Ciência, desconstruindo fronteiras
por Miguel Figueira de Faria (Universidade Autónoma de Lisboa)
16H00 – intervalo
16H30 –  José Bonifácio de Andrade e as propostas de reforma do Curso Filosófico em 1807,
por Ana Cristina Araújo (Faculdade de Letras da UC)
17H00 – William Elsden,
por Matilde de Sousa Franco (Colaboradora do Instituto de Altos Estudos da Academia de Ciências de Lisboa, Membro da Academia Portuguesa da História, Membro da Academia Nacional de Belas Artes, Membro da Sociedade Cientifica da Universidade Católica Portuguesa)

17H30 – debate
18H00 – sessão de encerramento

Organização
Ana Alcoforado
Ana Cristina Araújo
António Gouveia
Carlos Figueira
Carlota Simões
Clara Almeida Santos
Delfim Leão
Luísa Lopes
Maria João Padez
Pedro Casaleiro
Rui Lobo
Teresa Girão
Sofia Gomes
Virgínia Gomes

Secretariado

Ana Dias
Rita Portugal
outubro 10 2018

Detalhes

Início: outubro 10 às 10:00
Fim: outubro 12 às 19:00
Evento Categorias: , ,

Local

Museu da Ciência da Universidade de Coimbra

Laboratorio Chimico - Largo Marquês de Pombal
Coimbra, 3000-272 PT

+ Google Map